Электронный каталог. Немного истории


ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ – это библиотечный каталог в машиночитаемой форме, работающий в реальном режиме и предоставленный в распоряжение пользователей библиотеки. ЭК представляет собой библиографическую базу в машиночитаемой форме, включающую элементы библиографической записи, ИПЯ для отражения содержания документов и элементы, указывающие адрес хранения документа (шифры и сиглы отделов).
В рамках системы NATLIS разработаны версии для библиотеки, объединённые под общим названием «ALIS»-2000.

ЭК библиотеки установлен в 1998 году. Версия Alis 2000 установлена в 2000 г.             Версия Alis WEB формат Belmarc установлена в феврале 2014 года. Текущая версия ALIS WEB.


1.ОБЪЁМ.
Электронный каталог (ЭК) на 01.01.2015г. имеет объём 295443 библиографических записей.

2.ДАТА ОРГАНИЗАЦИИ.
1998 год.

3.ЧИТАТЕЛЬСКОЕ НАЗНАЧЕНИЕ.
ЭК предназначен для широкого круга пользователей.

4.МЕТОДЫ ГРУППИРОВКИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ЗАПИСЕЙ.
Библиографические записи в ЭК сгруппированы в базы данных (БД): «Аналитика» в т.ч. «Аналитика архив 1993-2006гг.», «Консорциум», «Медиатека», «Краеведение», «Всё обо всём», «Ретрокаталог», «Новые поступления», «Районная ЦБС»

5.ОТРАЖАЕМЫЕ ФОНДЫ.
БД "Аналитика" - библиографическая база данных статей периодических изданий, выходящих в Беларуси и за ее пределами за период 2006-2015 годы. Ведется с 1998 года. С Февраля 2014 года влита БД «Консорциум (2007-2010 гг.)».
БД "Аналитика – архив 1993-2006гг." - библиографическая база данных статей периодических изданий, выходящих в Беларуси и за ее пределами за период 1993-2006 годы. Ведется с 2009 года. (В фотмате BelMARC не представлена, не конвертировалась)
БД "Консорциум" - библиографическая база данных статей периодических изданий, выходящих в Беларуси и за ее пределами за период 2007-2010 годы, из фондов Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева и библиотек-членов Консорциума. Ведется со 2-го полугодия 2007 года. В 2011 году работа Консорциума приостановлена. С Февраля 2014 года  записи 2007-2010 гг. из БД влиты в БД «Аналитика)». С февраля 2014 года БД только для БЗ СЭК LibКАРД, фотмата BelMARC.
БД "Медиатека" - библиографическая база данных статей оптических компакт-дисков. Ведется с 2004 года. 
БД "Краеведение" - библиографическая база данных статей документов краеведческого характера о персонах и событиях Борисова и Борисовского района. Ведется с 2004 года. 
БД "Всё обо всём" - библиографическая база данных статей из периодических изданий за период 2004-2015 годы и сборников для детей. Ведется с 2004 года. 
БД "Новые поступления" - библиографическая база данных всех видов документов (книг, брошюр, электронных документов, изоматериалов, нот и др.), поступивших в фонды Центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева с 1998 г. Ведется с 1998 года. 
БД «Ретрокаталог» отображает документы (книги, брошюры), изданные с1990 по 1998 г и отраслевые фонды Зала искусств, ПЦПИ, Зала беларусики и краеведения, Общего читального зала Центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева. Ведется с 2002 года. 
БД «Районная ЦБС» документы районной ЦБС до объединения с Центральной районной библиотекой им. И.Х. Колодеева, БД законсервирована.

6.МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ.
В работе с ЭК используются:
-                ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Заголовок: общие требования и правила составления»,
-                ГОСТ 7.12-2001 «Бібліяграфічны запіс. Скарачэнне слоў і словазлучэнняў на беларускай мове: Агульныя патрабаванні і правілы»,
-                ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов: общие требования и правила составления»,
-                ГОСТ 7.83-2001 «Электронные издания: основные виды и выходные сведения»,
-                рабочие таблицы ББК,
-                пособия по систематизации, предметизации документов, составлению библиографических записей,
-                рабочие документы по ретроконверсии каталогов и фондов ЦСПБ г.Борисова, «Электронный каталог: методические рекомендации и инструкции по ведению и редакции», словари, справочники, энциклопедии,
-                Руководство по применению формата BELMARC при описании составной части документа,
-                Рекомендации по составлению библиографических записей LibКАРД,
-                Принятые решения к описанию статей в формате BELMARC,
-                Рекомендации по составлению библиографических записей на интервью, беседы и ответы на вопросы,
-                Рекомендации по составлению библиографических записей на материалы «круглого стола»,
-                Макет ввода «Статьи (составная часть из газет, журналов, без уточнения источника)» (Приложение к «Соглашению об участии в консорциуме по аналитической росписи документов с использованием программного пакета ALIS (ALIS-ВУЗ)»),
-                Правила индексирования документов ключевыми словами электронного каталога библиотеки («Соглашение об участии в консорциуме по аналитической росписи документов с использованием программного пакета ALIS (ALIS-ВУЗ)»),
-                Руководство пользователя ALISWEB.
Программа  ретроконверсии фондов закончена в 2010 году 
Ввод отраслевого фонда ПЦПИ (БД Ретрокаталог) закончен в декабре 2004 г.
Ввод записей из Учетного каталога (БД Ретрокаталог) закончен в январе 2005 г.
Ввод отраслевого фонда Зала искусств (БД Ретрокаталог) закончен в 2010 г.